Lot n° 311

résultat :
Estimation :

Modernisme classique Picasso, Pablo Maison de la Pensée Française. 1958. lithographie en couleurs sur vélin léger (m. WZ.). 59 x 40 cm (64,5 x 47,5 cm). Signé et daté dans la pierre. - Dans les marges supérieures gauche et droite, léger frottement de rouille comme trace d'un ancien montage, traces de manipulation ponctuelles, bon état général. Superbe impression crayeuse avec marge. Czwiklitzer 30, Mourlot 314, Bloch 1281 - Un des 500 exemplaires. Lithographie en couleurs sur papier légèrement ondulé. Signée et datée dans la pierre. Monté en spot sur le mat sous-jacent. - En marge supérieure gauche et droite avec légère abrasion de rouille comme trace d'un ancien montage, traces de manipulation par endroits, en bon état général. Splendide impression chalcographique avec marges. - Un des 500 exemplaires.