/
Lot N° 316 -
Finsterlin, Hermann o.T. Federzeichnung auf Velin. 27 x 36,5 cm. Signiert. Freistehend in Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. - Im Blattrand etw. verfärbt bzw. angebräunt, die Ecken etw. bestoßen bzw. leicht knickspurig, nur vereinzelt mit bl Modernisme classique
Expressionnisme
Finsterlin,...
Finsterlin, Hermann o.T. Federzeichnung auf Velin.... Lot n° 316
résultat :
Estimation :
Modernisme classique
Expressionnisme
Finsterlin, Hermann
o.T. Dessin à la plume sur vélin. 27 x 36,5 cm. Signé par l'artiste. Monté sur pied dans un passe-partout et encadré sous verre. - Le bord de la feuille est un peu décoloré ou bruni, les coins sont un peu abîmés ou légèrement plissés, quelques taches brun pâle, légère abrasion au verso (probablement due au montage précédent). Bon dans l'ensemble. Dessin expressif saisi par un trait rapide.
Dessin au stylo et à l'encre sur papier ondulé. Signed (signé). Monté sur un support mat et encadré sous verre. - Quelques discolorations et rousseurs dans les marges de la feuille, les coins un peu bosselés et légèrement creusés, seulement quelques taches brunes pâles, légère abrasion au verso (probablement due à un montage antérieur). Bon état général. Un dessin expressif saisi à grands coups de pinceau.