/
Lot N° 336 -
Koeppel, Matthias Stürmische Landschaft. 1971. Öl auf Leinwand. 12,5 x 16,5 cm. Mit eingeritztem Monogramm und Datierung. Gerahmt. - Unter UV-Licht keine Retuschen erkennbar. In sehr gutem Zustand. In kräftigen, frischen Farben gehaltene Landschaftssze Art contemporain
Koeppel,...
Koeppel, Matthias Stürmische Landschaft. 1971.... Lot n° 336
résultat :
Estimation :
Art contemporain
Koeppel, Matthias
Paysage orageux. 1971. huile sur toile. 12,5 x 16,5 cm. Avec monogramme et date gravés. Encadrée par un cadre. - Aucune retouche n'est visible sous la lumière UV. En très bon état. Scène de paysage aux couleurs vives et fraîches, atmosphérique et orageuse, avec un profond attachement à la nature.
Issue de l'œuvre de jeunesse, la vue montre un paysage à la palette feutrée avec des champs et des allées bordées d'arbres. Koeppel suggère une ambiance automnale aux accents romantiques et réalistes. Le paysage domine la surface plutôt que l'horizon - une particularité rare dans l'œuvre de l'artiste. Le ciel est certes plus étroit que d'habitude, mais il est orageux et mouvementé, avec des modulations de nuages qui ne laissent transparaître le bleu que ponctuellement. Par rapport aux tons terreux et calmes du paysage, le bleu du ciel est frais et équilibre la composition de l'image avec raffinement.
Huile sur toile. Avec monogramme et date incisés. Peint dans la masse. - Pas de retouches visibles sous la lumière UV. En très bon état. Scène de paysage aux couleurs vives et fraîches, atmosphérique et orageuse avec un lien profond avec la nature.