/
Lot N° 340 -
Lehnen, Maria o.T. (Idol). 1989. Eisenguss. 40 x 7,5 x 7,5 cm. Unter der Standfläche monogrammiert, datiert und nummeriert. - Punktuell mit wohl intendierter Korrosion. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter Guss mit spannungsreich strukturierter Oberfläch Art contemporain
Lehnen,...
Lehnen, Maria o.T. (Idol). 1989. Eisenguss. 40... Lot n° 340
résultat :
Estimation :
Art contemporain
Lehnen, Maria
o.T. (idole). 1989. fonte de fer. 40 x 7,5 x 7,5 cm. Monogrammé, daté et numéroté sous la surface de pose. - Corrosion ponctuelle probablement intentionnelle. Très bon état général. Excellente fonte avec une surface structurée et tendue.
Un des 5 exemplaires. - Probablement une œuvre du cycle "Wachstumszeiten", sur lequel Lehnen a travaillé en 1989. - L'artiste Maria Lehnen, née en 1949 à Lobberich, a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf et a été l'élève de Karl Bobek. Lorsque l'artiste parle elle-même de ses œuvres, elle renonce volontiers à un vocabulaire prolixe. "Ils ont de toute façon plus de choses à communiquer que moi. Il faut pouvoir les écouter" (Speen, "Die künstlerischen Kraftakte von Maria Lehnen". In : Kunst Köln, 3/90, p. 51).
Casting en fer. Monogrammé, daté et numéroté sous la base. - Avec vraisemblablement de la corrosion intentionnelle dans quelques taches. Très bon état général. Excellente fonte avec un design de surface structuré très attrayant. - Un des 5 exemplaires. - Œuvre du cycle "Wachstumszeiten", sur lequel Lehnen a travaillé en 1989 - Née à Lobberich en 1949, l'artiste Maria Lehnen a étudié à la Düsseldorf Art Academy et a été élève de Karl Bobek.