/
Lot N° 343 -
Rose, Rolf Diptychon (Gold/Schwarz). 1985. Je Farbholzschnitt mit Goldüberarbeitung bzw. Holzschnitt mit Überarbeitung in Schwarz auf leichtem, grauem Velin. Je 68 x 60 cm (88 x 68 cm). Je signiert und datiert. - In den Ecken leicht bestoßen, im Rand s Art contemporain
Rose,...
Rose, Rolf Diptychon (Gold/Schwarz). 1985. Je... Lot n° 343
résultat :
Estimation :
Art contemporain
Rose, Rolf
Diptyque (or/noir). 1985. gravure sur bois en couleur avec rehaussement en or ou gravure sur bois avec rehaussement en noir sur vélin gris léger. 68 x 60 cm (88 x 68 cm) chacun. Chacune signée et datée. - Légèrement émoussé dans les coins, très légères traces de manipulation dans les marges. Dans l'ensemble, très bon état. Superbes estampes aux couleurs saturées et aux marges étroites.
Pour le 239e/240e choix (automne 1985), F 136 et F 137. - Exemplaires de l'association Griffelkunst.
2 œuvres. Gravure sur bois en couleur avec superposition d'or et gravure sur bois avec superposition en noir sur papier vergé gris clair. Chacune signée et datée. - Coins légèrement bosselés, très légères marques de manipulation dans les marges. Très bon état général. Impressions splendides et riches en couleurs avec des marges étroites.