/
Lot N° 348 -
Richter, Gerhard Victoria I. 1987-2003. Farboffset auf glattem Velin. 60 x 40 cm (80 x 60 cm). In der Druckform signiert und datiert. - Äußerst wohlerhalten. Prachtvoller und farbsatter Druck mit breitem Rand. Art contemporain
Richter,...
Richter, Gerhard Victoria I. 1987-2003. Farboffset... Lot n° 348
résultat :
Estimation :
Art contemporain
Richter, Gerhard
Victoria I. 1987-2003. offset couleur sur vélin lisse. 60 x 40 cm (80 x 60 cm). Signé et daté dans la forme imprimée. - Extrêmement bien conservé. Impression somptueuse et riche en couleurs avec de larges marges.
Butin/Gronert, p. 283 et suivantes - Victoria I de la première édition de 1987. Publié par Achenbach Art Edition pour la compagnie d'assurance Victoria (aujourd'hui ERGO) qui a donné son nom à l'œuvre. D'après l'original de l'artiste accroché dans le hall d'entrée du siège social à Düsseldorf.
Couleur offset sur papier ondulé lisse. Avec signature et date imprimées. - Exceptionnellement bien conservé. Splendide impression riche en couleurs avec de larges marges. - Victoria I de la première édition en 1987. Publié par Achenbach Art Edition pour la compagnie d'assurance Victoria Versicherung (aujourd'hui ERGO), qui a donné son nom à l'œuvre d'art. Après l'original de l'artiste, accroché dans le hall d'entrée du siège social à Düsseldorf.