/
Lot N° 354 -
Yuichi, Inoue Jin-Ka (= Suche nach der himmlischen Blüte). 1977. Tusche auf hauchzartem China aufgewalzt auf Japan. Sichtmaß 25 x 26 cm. Signiert "yu-ichi" in Hiragana. Auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Augenscheinlich in se Modernisme américain
Expressionnisme...
Yuichi, Inoue Jin-Ka (= Suche nach der himmlischen... Lot n° 354
résultat :
Estimation :
Modernisme américain
Expressionnisme abstrait
Yuichi, Inoue
Jin-Ka (= recherche de la fleur céleste). 1977. encre sur Chine vaporeuse appliquée au rouleau sur Japon. Dimensions visibles 25 x 26 cm. Signé "yu-ichi" en hiragana. Monté sur support et encadré sous verre (non ouvert). - Apparemment en très bon état.
Catalogue Raisonné, Vol. 3, n° 77111 - Provenance : collection privée allemande, acquise à la Japan Art Galerie Friedrich Müller.
Encre sur Chine délicate roulée au Japon. Dimensions visibles 25 x 26 cm. Signé "yu-ichi" en hiragana. Monté sur un tapis sous-jacent et encadré sous verre (non ouvert). - Apparemment en très bon état. - Provenance : Collection privée, Allemagne. Acquis à la Japan Art Galerie Friedrich Müller.