/
Lot N° 356 -
Francis, Sam o.T. 1979. Farboffsetlithographie auf Fabriano Artistico Velin (mit WZ). 47 x 57,5 cm (63,5 x 71,8 cm). Signiert und nummeriert. - Verso partiell mit Spuren der vorherigen Montierung. Sehr partiell mit wenigen, leichten Braunfleckchen, diese Modernisme américain
Expressionnisme...
Francis, Sam o.T. 1979. Farboffsetlithographie... Lot n° 356
résultat :
Estimation :
Modernisme américain
Expressionnisme abstrait
Francis, Sam
o.T. 1979. Lithographie en offset couleur sur vélin Fabriano Artistico (avec WZ). 47 x 57,5 cm (63,5 x 71,8 cm). Signé et numéroté. - Partiellement avec des traces du montage précédent au verso. Très partiellement avec quelques légères taches brunes, celles-ci peu perceptibles. Bien dans l'ensemble. Superbe impression, aux couleurs fraîches et expressives, avec la marge blanche complète.
Lembark 234, SF-256 - Un des 75 exemplaires. - Publié par la Brooke Alexander Gallery, New York. - Imprimé par Siena Studios, New York (cachet au verso).
Lithographie offset en couleur sur buff Fabriano Artistico, signée et numérotée. Au verso avec le tampon "Siena Studio". - Au verso, en partie avec des traces du montage précédent. Très partiellement avec quelques légères taches brunes, celles-ci ne sont pas très visibles. En bon état général. Splendide impression, fraîche et expressive avec la marge blanche complète. - Un des 75 exemplaires. - Publié par Brooke Alexander Gallery, New York. - Imprimé par Siena Studios, New York (cachet au verso).