/
Lot N° 369 -
Marca-Relli, Conrad Composition I. 1977. Aquatintaradierung mit Prägedruck auf GVA Pro Velin (mt WZ). 43 x 62,3 cm (56,2 x 76,4 cm). Signiert und nummeriert. - In linken Randbereich vereinzelt leichte, werkimmanente Farbspuren, verso mit Oberflächenansc Modernisme américain
Expressionnisme...
Marca-Relli, Conrad Composition I. 1977. Aquatintaradierung... Lot n° 369
résultat :
Estimation :
Modernisme américain
Expressionnisme abstrait
Marca-Relli, Conrad
Composition I. 1977. gravure à l'aquatinte avec gaufrage sur GVA Pro Velin (mt WZ). 43 x 62,3 cm (56,2 x 76,4 cm). Signé et numéroté. - Dans la marge gauche, légères traces d'encre isolées, immanentes à l'œuvre, salissures de surface au verso. Dans l'ensemble très bon. Impression splendide, gravée et profonde dans les noirs, avec un délicat ton plat, une large marge et un bord en écume sur le pourtour.
Un des 75 exemplaires.
Aquatint etching with relief printing on GVA Pro wove paper. Signée et numérotée. - Légères traces de couleur isolées inhérentes à l'œuvre dans la marge gauche, au verso avec roussissement de surface. Très bon état général. Splendide, riche et profonde impression dans les noirs avec un délicat ton de plaque, de larges marges et une marge scoopée tout autour. - Un des 75 exemplaires.