/
Lot N° 372 -
LeWitt, Sol o.T. (aus "Vertical Lines Not Straight Not Touching on Color"). 1991. Aquatintaradierung in Ocker und Schwarz auf Velin. 119,4 x 83,8 cm. Signiert, nummeriert und bezeichnet "C". - Lediglich die untere linke Ecke kaum merklich angestoßen. Ins Modernisme américain
Art...
LeWitt, Sol o.T. (aus "Vertical Lines Not Straight... Lot n° 372
résultat :
Estimation :
Modernisme américain
Art minimal
LeWitt, Sol
o.T. (de "Vertical Lines Not Straight Not Touching on Color"). 1991. gravure à l'aquatinte en ocre et noir sur vélin. 119,4 x 83,8 cm. Signé, numéroté et marqué "C". - Seul le coin inférieur gauche est à peine entamé. Dans l'ensemble, très bon. Impression somptueuse et riche avec des éléments gracieux de gravure de la représentation en plein format, marge de tirage sur 3 côtés.
Krakow 1991.12 - Un des 30 exemplaires. - Feuille 6 de la suite en 6 parties "Vertical Lines Not Straight Not Touching on Colour. - Ed. Riverhouse Editions, New van Straaten Gallery, Chicago.
Gravure à l'aquatinte en ocre et noir sur papier ondulé. Signée, numérotée et inscrite "C". - Seul le coin inférieur gauche est à peine visible. Extrêmement bon dans l'ensemble. Splendide et riche impression avec de délicats éléments gravés de la représentation remplissant le format, marge de scoop sur 3 côtés. - Un des 30 exemplaires. - Fiche 6 de la suite en 6 parties "Vertical Lines Not Straight Not Touching on Colour. - Pub. Riverhouse Editions, New van Straaten Gallery, Chicago.