Lot n° 373

résultat :
Estimation :

Modernisme américain Art minimal LeWitt, Sol o.T. (de "Vertical Lines Not Straight Not Touching on Color"). 1991. gravure à l'aquatinte en noir et gris sur vélin. 119 x 83,3 cm. Signé, numéroté et marqué "F". - Dans la marge inférieure gauche, avec une déchirure marginale à peine perceptible et très courte (environ 0,3 cm). Avec des frottements ponctuels en surface. Bon dans l'ensemble. Excellente impression tonale avec des éléments finement linéaires de l'eau-forte de la représentation au format plein, bord de la louche sur 3 côtés. Cracovie 1991.12 - Un des 30 exemplaires. - Feuille 3 de la suite en 6 parties du même nom. - Édité par . Riverhouse Editions, New van Straaten Gallery, Chicago. - Imprimé par Pat Branstead Studio, New York. Gravure à l'aquatinte en noir et gris sur papier ondulé. Signée, numérotée et inscrite "F". - Avec une très courte déchirure marginale (environ 0,3 cm) dans la marge inférieure gauche. Avec des frottements superficiels localisés. Bon état général. Excellente impression tonale avec des éléments finement linéaires de l'eau-forte de la représentation remplissant le format, marge scoopée sur 3 côtés. - Un des 30 exemplaires. - Feuillet 3 de la suite de 6 pièces du même nom. - Pub. Riverhouse Editions, New van Straaten Gallery, Chicago. - Imprimé par Pat Branstead Studio, New York.