/
Lot N° 392 -
Katz, Alex Ada 5 aus "Ada Portfolio". 2022. Farbserigraphie auf Velin. 137,2 × 102,9 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert und freigestellt und hochwertig unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Augenscheinlich sehr gut und ausgesproch Pop Art
Katz, Alex
Ada...
Katz, Alex Ada 5 aus "Ada Portfolio". 2022. Farbserigraphie... Lot n° 392
résultat :
Estimation :
Pop Art
Katz, Alex
Ada 5 de "Ada Portfolio". 2022. sérigraphie en couleur sur vélin. 137,2 × 102,9 cm. Signé et daté. Monté ponctuellement sur un support et dégagé et encadré sous verre de haute qualité (non ouvert). - Visuellement très bon et particulièrement beau. Impression somptueuse, riche et puissante du grand format, la représentation remplit le format.
Schröder 785 - Un des 100 exemplaires. - Feuille 5 du "Portfolio Ada". - Édité par . Lococo Fine Art Publisher, St. Louis. - Imprimé par Brand X Editions, Long Island City. - Avec cette suite de 2022, Alex Katz rend un grand hommage à son épouse et muse Ada. Elle lui a déjà inspiré de nombreuses œuvres, les travaux du "Ada Portfolio" l'annoncent nommément et sans détour. Chaque détail est agrandi par Katz, c'est une déclaration d'amour prononcée, de même qu'un inventaire de ses facettes et de ses traits depuis plus de dix ans, en gros plans, à travers le regard de l'artiste. Il semble évident qu'Alex Katz est tombé sous le charme de son Ada.
Silkscreen en couleur sur papier glacé. Signé et daté. Spot-mounted to underlying mat and framed under glass (unopened). - Apparemment en très bon état et exceptionnellement fin. Splendide, riche et puissante impression du grand format, la représentation remplissant le format. - Un des 100 exemplaires. - Fiche 5 du "Portfolio Ada". - Pub. Lococo Fine Art Publisher, St. Louis - Imprimé par Brand X Editions, Long Island City. - Avec cette suite de 2022, Alex Katz a rendu un grand hommage à sa femme et muse Ada. Elle lui a déjà inspiré de nombreuses œuvres et celles du 'Portefeuille Ada' l'évoquent de manière indéniable et par son nom. Katz détaille chaque détail ; il s'agit d'une déclaration d'amour prononcée ainsi que d'un inventaire de ses facettes et de ses caractéristiques faciales de plus de dix ans dans de grands gros plans du point de vue de l'artiste. Il semble évident qu'Alex Katz est tombé amoureux de son Ada à 100 %.