Lot n° 399

résultat :
Estimation :

Pop Art Phillips, Peter Custom Print No.1, de : 11 Pop Artists, Vol. I. 1965. sérigraphie en couleur sur carton vélin léger. 61 x 50,8 cm. Signé, daté et numéroté. - Très légèrement éraflé dans les coins, éclairci de manière à peine visible, très légers frottements ponctuels sur la surface, trace d'encre au verso le long des bords extérieurs. Taches brun pâle par endroits, trace de montage en bas au centre, bon état général. Impression somptueuse, très colorée et contrastée de la représentation en plein format. Un des 200 exemplaires. - Imprimé par Chiron Press, New York, éd. par Original Editions, ibid. - Issu du portfolio "11 Pop Artists", publié en trois parties en 1966, qui a favorisé la diffusion du mouvement pop art coloré et vibrant en Europe. Écran de soie en couleur sur carte légèrement ondulée. Signée, datée et numérotée. - Très légèrement bosselé dans les coins, à peine légèrement terni, très isolées très petites abrasions superficielles, trace de montage antérieur au verso le long des marges extérieures, taches brun foncé par endroits, trace de montage au bas du milieu, le tout en bon état. Splendide impression, extrêmement intense en couleurs et riche en contrastes de la représentation remplissant le format. - Un 0f 200 exemplaires. - Imprimé par Chiron Press, New York, publié par Original Editions, ibid - From the portfolio "11 Pop Artists".