Rosenquist, James Circles of Confusion, aus: 11... Lot 407
résultat :
Estimation :
Rosenquist, James Circles of Confusion, aus: 11 Pop Artists, Vol. I. 1965. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 60,8 x 50,7 cm. Signiert und nummeriert. - Leicht lichtgehellt, verso entlang der Außenränder Spur eh. Montierung, vereinzelt blassbraun
Pop Art
Rosenquist, James
Circles of Confusion, extrait de : 11 Pop Artists, Vol. I. 1965. sérigraphie en couleur sur carton vélin léger. 60,8 x 50,7 cm. Signé et numéroté. - Légèrement éclairci, au verso le long des bords extérieurs trace eh. Taches brun pâle et salissures pâles éparses, étroite bande de montage dans les deux coins supérieurs, bon état général. Impression somptueuse, aux couleurs intenses et contrastées de la représentation en plein format.
Glenn 10 - Un des 200 exemplaires. - Imprimé par Knickerbocker Machine & Foundry Inc, New York, éd. par Original Editions, ibid. - Issu du portfolio "11 Pop Artists", publié en trois parties en 1966, qui a favorisé la diffusion du mouvement pop art coloré et vibrant en Europe.
Écran de soie en couleur sur carte légèrement ondulée. Signé et numéroté. - Slightly light-stained, verso trace of previous mounting along the outer margins, isolated faint-brown stain and faint soiling, small mounting strips in both upper corners, all in all good. Splendide impression, en couleurs intenses et contrastées, de la représentation remplissant le format. - Un des 200 exemplaires. - Imprimé par Knickerbocker Machine & Foundry Inc, New York, publié par Original Editions, ibid - Du portfolio "11 Pop Artists".