/
Lot N° 456 -
Sammmlung von 19 Werken der amerikanischen Nachkriegsmoderne. 1967-1982. Je auf Velin. Blattmaße von 30,5 x 22,5 cm bis 30,4 x 45,3 cm. Teils im Stein signiert. Teils als Doppelbogen, mit Mittelfalz und verso mit typographischer Künstlerbezeichnung. 9 A En ligne - Art moderne...
Sammmlung von 19 Werken der amerikanischen Nachkriegsmoderne.... Lot n° 456
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme américain
Collection de 19 oeuvres du modernisme américain d'après-guerre. 1967-1982, chacune sur vélin. Dimensions des feuilles de 30,5 x 22,5 cm à 30,4 x 45,3 cm. Partiellement signées dans la pierre. En partie en feuille double, avec pli central et désignation typographique de l'artiste au verso. 9 œuvres accompagnées chacune d'un poème typographique. 1 travail monté ponctuellement sur un support. - Bords en partie légèrement abîmés. Dans l'ensemble en bon état. Impressions excellentes et vigoureuses avec la marge complète.
Contient : - Frank Stella. Swan Engraving III. lithographie. - Robert Rauschenberg. 2 lithographies. - Norbert Bluhm. Lithographie de l'artiste. - Grace Hartigan, gravure sur papier. Lithographie de l'artiste. - Michael Goldberg. 2 lithographies. - Al Héros. 2 lithographies. - Joe Brainard (en). Lithographie de la série. - Alfred Leslie. Lithographie de l'artiste. - Larry Rivers. Pour le Nouvel An chinois. 3 Lithographie. - Jane Wilson. Lithographie - Reuben Nakia. - Willem De Kooning. 3 lithographies. - Alex Katz. Lithographie de l'artiste. - Roy Lichtenstein. Lithographie.
Collection de 10 œuvres du modernisme américain post-guerre. Chacune sur papier glacé. Partiellement signée dans la pierre. En partie sous forme de double feuille, avec le nom de l'artiste au centre et au verso. 9 œuvres, chacune avec un poème typographique. 1 œuvre montée sur le mat sous-jacent. - Bords en partie bombés de manière insignifiante. Dans l'ensemble en bon état. Impressions excellentes et fortes avec les marges complètes. - Avec des œuvres d'artistes comme indiqué ci-dessus.