/
Lot N° 459 -
Shields, Alan Lonely night, aus: New York Ten (New York l0/69). 1969. Farblithographie und Aquarell auf perforiertem, leichtem Velinkarton. 46 x 45,4 cm (48 x 45,4 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Punktuelle Griffspur, insgesamt sehr gut. Prachtvo En ligne - Art moderne...
Shields, Alan Lonely night, aus: New York Ten... Lot n° 459
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme américain
Shields, Alan
Lonely night, extrait de : New York Ten (New York l0/69). 1969. lithographie en couleur et aquarelle sur carton vélin perforé et léger. 46 x 45,4 cm (48 x 45,4 cm). Signé, daté et numéroté. - Trace de manipulation ponctuelle, très bon état général. Impression somptueuse et aux couleurs intenses avec aquarelle différenciée, avec marge en bas.
Un des 100 exemplaires. - Du portfolio "New York Ten (New York l0/69)". - Édité par . Tvon anglewood Press (avec le cachet à froid) et Gagosian Gallery, Inc, New York.
1 colour lithography and watercolour on perforated, light wove cardboard. From : New York Ten (New York l0/69). 1969. signé, daté et numéroté. - Bon état de conservation. Splendide impression aux couleurs intenses et à l'aquarelle différenciée, avec une marge en bas. - Un des 100 exemplaires. - Du portfolio "New York Ten (New York l0/69)". - Publié par Tanglewood Press (avec le cachet à l'aveugle) et Gagosian Gallery, Inc, New York.