/
Lot N° 461 -
Francis, Sam 78-83 (aus "1 cent Life"). 1964. Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 41 x 58 cm. Verso mit typographischem Text. - Ecken kaum merklich angestoßen, insgesamt gut. Ausgezeichneter, kraftvoller Druck der formatfüllenden Darstellungen. En ligne - Art moderne...
Francis, Sam 78-83 (aus "1 cent Life"). 1964.... Lot n° 461
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme américain - Expressionnisme abstrait
Francis, Sam
78-83 (de "1 cent Life"). 1964. lithographie en couleur sur carton vélin léger. 41 x 58 cm. Texte typographique au verso. - Coins à peine endommagés, bon état général. Excellente impression puissante des représentations en plein format.
Un des 2000 exemplaires numérotés au colophon. - Tiré du premier livre d'artiste "One Cent Life". - Édité par . E.W. Kornfeld, Berne 1964.
Lithographie en couleur sur carte légèrement ondulée. Au verso, texte typographique. - Coins à peine visiblement bosselés, bon état général. Superbe, puissante impression de la représentation remplissant le format. - Un des 2000 exemplaires numérotés dans l'empreinte. - Du premier livre de l'artiste "One Cent Life". - Pub. E.W. Kornfeld, Berne. - Un des 2000 exemplaires numérotés dans le colophon. - From the first "One Cent Life" artist's book. - Pub. E.W. Kornfeld, Berne.