/
Lot N° 462 -
Motherwell, Robert 2 Arbeiten aus: Octavio Paz. Tres poemas. Three poems. Litografias por, Lithographs by Robert Motherwell. 1988. Je Lithographie auf Japan, appliziert auf chamoisfarbenes Velin. Blattmaße je 34,5 x 27 cm. Verso je mit typographischem Te En ligne - Art moderne...
Motherwell, Robert 2 Arbeiten aus: Octavio Paz.... Lot n° 462
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme américain - Expressionnisme abstrait
Motherwell, Robert
2 œuvres tirées de : Octavio Paz. Tres poemas (Trois poèmes). Trois poèmes. Litografias por, lithographies de Robert Motherwell. 1988 : lithographie sur Japon, appliquée sur vélin chamois. Dimensions des feuilles : 34,5 x 27 cm. Texte typographique au verso. - Ponctuellement avec des rousseurs pâles à peine perceptibles. Très bon état général. Superbes impressions d'un noir profond avec marge.
Un des 750 exemplaires numérotés dans l'impressum. - De la suite "Octavio Paz. Tres poemas. Trois poèmes", en français. Litografias por, Lithographs by Robert Motherwell". - Édité par le Limited Editions Club, 1987 - Imprimé par Trestle Editions.
2 œuvres de : Octavio Paz. Tres poemas (Trois poèmes). Trois poèmes. Litografias por, lithographies de Robert Motherwell. Chaque lithographie sur Japon, appliquée sur papier bouffant ondulé. Chacune avec texte typographique au verso. - Partiellement avec des taches brunes pâles à peine perceptibles. En très bon état général. Splendides et profondes impressions en noir avec marge. - Un des 750 exemplaires qui ont été numérotés dans l'impression. - De la suite "Octavio Paz. Tres poemas (Trois poèmes). Trois poèmes. Litografias por, lithographies de Robert Motherwell". - Publié par le Limited Editions Club, 1987 - Imprimé par Trestle Editions.