/
Lot N° 471 -
Tobey, Mark Glowing Fall. 1975. Farbserigraphie auf Richard des Bas-Bütten (mit WZ). 48 x 33,5 cm (69 x 51 cm). Signiert und nummeriert. - Oben rechts kurzer, wenig merklicher Randeinriss (ca. 0,5 cm). Oben rechts punktuell leichte Papierbereibung. Unten En ligne - Art moderne...
Tobey, Mark Glowing Fall. 1975. Farbserigraphie... Lot n° 471
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme américain - Expressionnisme abstrait
Tobey, Mark
Chute lumineuse. 1975. sérigraphie en couleur sur papier Richard des Bas (avec WZ). 48 x 33,5 cm (69 x 51 cm). Signé et numéroté. - En haut à droite, courte déchirure marginale peu perceptible (env. 0,5 cm). En haut à droite, léger frottement ponctuel du papier. En bas à gauche, une délicate trace de pliage à peine perceptible, quelques très faibles rousseurs éparses. Légèrement bruni. Très bon état général. Excellente impression aux couleurs vives, avec de larges marges et une bordure en écumoire sur deux côtés.
Heidenheim 50 - Un des 100 exemplaires.
Silkscreen en couleur sur papier vergé Richard des Bas (avec filigrane). Signé et numéroté. - Courte déchirure marginale à peine visible (env. 0,5 cm) en haut à droite. Légère abrasion du papier en haut à droite. A barely noticeable, delicate crease at lower left, occasional very faint brown stains. Légèrement bruni. Très bon état général. Superbe impression riche en couleurs avec une large marge, marge scoopée sur deux côtés. - Un des 100 exemplaires.