/
Lot N° 473 -
Tobey, Mark Red's return. 1974. Farbaquatinta auf Richard de Bas-Velin (mit WZ). 26,3 x 23 cm (65 x 50 cm). Signiert und nummeriert. - Insgesamt sehr gut und ausgesprochen schön. Prachtvoller, kraftvoll wirkender Druck mit breitem Rand, allseitig mit dem En ligne - Art moderne...
Tobey, Mark Red's return. 1974. Farbaquatinta... Lot n° 473
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme américain - Expressionnisme abstrait
Tobey, Mark
Le retour de Red. 1974. aquatinte couleur sur Richard de Bas-Velin (avec WZ). 26,3 x 23 cm (65 x 50 cm). Signé et numéroté. - Dans l'ensemble, très bonne et très belle. Impression somptueuse et puissante avec de larges marges, avec le bord de la louche sur tous les côtés.
Heidenheim 45 - Un des 100 exemplaires.
Aquatinte en couleur sur papier vergé Richard de Bas (avec filigrane). Signée et numérotée. - Dans l'ensemble très bonne et extrêmement fine. Splendide impression, très efficace, avec une large marge, scooped margin tout autour. - Un des 100 exemplaires.