/
Lot N° 493 -
13 Arbeiten aus: Epitaph. Hommage à Karl Amadeus Hartmann. 1966. Mit Lithographien, Zinkographien und Offsetdrucken, je auf Velin, teils Doppelblatt und mit typographischem Text. Blattmaße je ca. 47,4 x 37,7 cm. Je drucksigniert bzw. -monogrammiert, tei En ligne - Art moderne...
13 Arbeiten aus: Epitaph. Hommage à Karl Amadeus... Lot n° 493
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme allemand d'après-guerre
13 œuvres de : Epitaph. Hommage à Karl Amadeus Hartmann. 1966. avec lithographies, zincographies et impressions offset, chacune sur vélin, en partie sur double feuille et avec texte typographique. Dimensions de chaque feuille env. 47,4 x 37,7 cm. Chacune signée ou monogrammée, en partie datée et avec une dédicace imprimée. - Bords de certaines pages avec des coupes un peu irrégulières, légères salissures ponctuelles, marges légèrement brunies. 1 travail avec des traces ponctuelles de stylo à bille. Bon dans l'ensemble. Excellentes impressions contrastées des représentations qui remplissent presque le format.
Contient des œuvres de : - Joan Miró - André Masson - Karl Schmidt-Rottloff - - Hans Purrmann - Theodor Werner - Waldemar Grzimek - Richard Scheiber - F. v. Gügel - Guido Strazza - Bruno Lardera - une reproduction lithographique d'une photo du masque mortuaire de Karl Amadeus Hartmann - ainsi que des travaux de deux autres artistes. - Ces travaux ont servi d'illustrations pour le portfolio.
13 œuvres de : Epitaph. Hommage à Karl Amadeus Hartmann. Avec lithographies, zincographies et impressions offset, chacune sur papier glacé, quelques feuilles doubles et avec texte typographique. - Quelques marges avec des bords un peu irréguliers, légers roussissements à certains endroits, marges légèrement brunies. 1 travail avec des traces de biros à certains endroits. Bon état général. Excellentes impressions à haut contraste des représentations presque en plein format. Contient des œuvres telles que listées ci-dessus : - Joan Miró - André Masson - Karl Schmidt-Rottloff - - Hans Purrmann - Theodor Werner - Waldemar Grzimek - Richard Scheiber - F. v. Gügel - Guido Strazza - Bruno Lardera - une reproduction lithographique d'une photographie du masque de mort de Karl Amadeus Hartmann. - Les œuvres ont servi d'illustrations pour le portfolio.