/
Lot N° 495 -
19 Graphiken, überwiegend der 1970er Jahre. 1970 - 1994. Verschiedene Techniken, u. a. Farblithographie, - serigraphie, -aquatintaradierung. Auf unterschiedlichen Papieren. Blattmaße von 30 x 42 cm bis 87 x 63 cm. Überwiegend signiert, teils datiert, n En ligne - Art moderne...
19 Graphiken, überwiegend der 1970er Jahre. 1970... Lot n° 495
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme allemand d'après-guerre
19 gravures, principalement des années 1970. 1970 - 1994. différentes techniques, entre autres lithographie en couleur, sérigraphie, gravure à l'aquatinte. Sur différents papiers. Dimensions des feuilles de 30 x 42 cm à 87 x 63 cm. Principalement signées, en partie datées, numérotées et quelques-unes avec la mention "Probe" ou "e.a." ou "èpreuve d'état". - Les bords sont abîmés et présentent quelques traces de pliage et de stockage. Papier en partie bruni par l'âge. Bon état général. Impressions excellentes à remarquables dans des couleurs saturées, la plupart avec de larges marges.
Contient entre autres des travaux de : - Klaus Rink - Paul Wunderlich - Ernst Fuchs - Esteban Fekete - Karl Rösiing - Rudolf Hausner - Manfred Mayerle.
19 œuvres. Techniques diffenrent, avec lithographies en couleur, - seriphrapgs, - aquatint etchins. La plupart signées, quelques-unes datées, numérotées et quelques-unes avec l'indication "Probe" ou "e.a.". - Avec bosses et occasionnellement des crevasses et des traces de stockage dans les marges. Papier partiellement bruni en raison de l'âge. Bon état général. Superbes à excellentes impressions dans des couleurs riches, la plupart avec de larges marges. - Avec des œuvres de l'artiste comme indiqué ci-dessus.