/
Lot N° 506 -
Fathwinter (d.i. Fred Alfred Theophil Winter) Kalligraphen Nouvelle. 1963. Farbmonotypie auf hauchzartem China. 18 x 29,3 cm (37,5 x 50 cm). Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Punktuell auf Unterlage montiert. - Untere linke Ecke leicht gewellt. En ligne - Art moderne...
Fathwinter (d.i. Fred Alfred Theophil Winter)... Lot n° 506
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme allemand d'après-guerre
Fathwinter (d.i. Fred Alfred Theophil Winter)
Calligraphe Nouvelle. 1963. monotype couleur sur Chine vaporeuse. 18 x 29,3 cm (37,5 x 50 cm). Signé, daté, numéroté et titré. Monté ponctuellement sur un support. - Coin inférieur gauche légèrement ondulé. Traces partielles de doigts et d'atelier ainsi que fins plis d'écrasement dus à la technique et immanents à l'œuvre. Très bon état général. Superbe impression, claire et aux couleurs fraîches, avec de larges marges.
Exemplaire unique.
Monotype en couleur sur Chine très fine. Signé, daté, numéroté et titré. Monté en taches sur le mat sous-jacent. - Coin inférieur gauche légèrement bosselé. Quelques marques de doigts et de studio ainsi que de fines mouchetures dues à la technique et inhérentes à l'œuvre. Très bon état général. Splendide impression, claire et en couleurs fraîches, avec de larges marges. {Copie unique}.