/
Lot N° 520 -
Hofschen, Edgar o.T. (Komposition in Rot). 2002. Gouache auf Velin. 40 x 30 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Passepartoutrückseite montiert. - Punktuelles, kaum sichtbares Craquelé, insgesamt sehr gut und ausgesprochen schön, farbfrisch. En ligne - Art moderne...
Hofschen, Edgar o.T. (Komposition in Rot). 2002.... Lot n° 520
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme allemand d'après-guerre
Hofschen, Edgar
o.T. (Composition en rouge). 2002. gouache sur vélin. 40 x 30 cm. Signé et daté. Ponctuellement monté sur le dos du passe-partout. - Craquelé ponctuel à peine visible, dans l'ensemble très bon et particulièrement beau, couleurs fraîches.
La peinture analytique de Hofschen s'articule autour des notions de "couleur", "espace", "structure" et "matière". La couleur subit une tension prononcée dans la surface grâce à des lignes de délimitation et des couches visibles. Elle peut déployer sa vie propre dans toute son intensité, aussi bien sur le support qu'en interaction avec celui-ci. Sa spécificité reste intacte et devient l'expression centrale de l'image, qui produit un effet impressionnant.
Gouache sur papier ondulé. Signée et datée. Spot-mounted sur le dos du mat. - Craquelure isolée, à peine visible, dans l'ensemble très bonne et impeccablement belle, couleurs fraîches. - La peinture analytique de Hofschen évolue autour des concepts de "couleur", "espace", "structure" et "matière". La couleur fait l'expérience d'une tension prononcée à la surface grâce à des lignes de démarcation et des couches visibles. Elle peut déployer sa propre dynamique en pleine intensité, à la fois sur et en interaction avec le support pictural sous-jacent. Sa matérialité spécifique est préservée et devient l'expression picturale centrale qui déploie un effet impressionnant.