/
Lot N° 546 -
Trökes, Heinz 3 Arbeiten. 1960er - 1972. Mit 2 Farbserigraphien und 1 Radierung. Auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 37,5 x 54 cm bis 57,5 x 72 cm. Je signiert, 1 Arbeiten datiert und nummeriert, 1 Arbeit bezeichnet "épreuve d'artiste". 1 Arbeit En ligne - Art moderne...
Trökes, Heinz 3 Arbeiten. 1960er - 1972. Mit 2... Lot n° 546
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme allemand d'après-guerre
Trökes, Heinz
3 travaux. 1960 - 1972. avec 2 sérigraphies en couleur et 1 gravure. Sur différents papiers. Dimensions des feuilles de 37,5 x 54 cm à 57,5 x 72 cm. Chaque œuvre est signée, 1 est datée et numérotée, 1 est marquée "épreuve d'artiste". 1 travail avec le tampon sec de l'édition Domberger. - Quelques petits accrocs ponctuels sur les bords. 1 travail avec une courte déchirure marginale à droite (env. 1,5 cm). 1 travail avec traces de pliage éparses, concernant la représentation. Quelques faibles traces de manipulation, 1 travail avec de légères taches au verso. Bon dans l'ensemble. Excellentes impressions aux couleurs vives ou avec des bavures, avec marge.
1 travail épreuve d'artiste en dehors du tirage, 2 travaux chacun un des 150 exemplaires. - Contient entre autres : - Griffon et poissons-bouteilles - Maison de l'astrologue.
3 œuvres. Avec 2 silkscreens en couleur et 1 gravure. Sur différents papiers. Chacune signée, 1 œuvre datée et numérotée, 1 œuvre indiquée "épreuve d'artiste". - Légèrement bosselé à certains endroits dans les marges. 1 œuvre avec une courte déchirure marginale sur le côté droit (env. 1.5 cm). 1 œuvre avec marques de biseau, représentation affectée. Occasionnelles marques de manipulation, 1 œuvre avec légère moucheture au verso. Bon état général. Superbes impressions, colorées et riches, avec marge. - 1 épreuve d'artiste à l'exception de l'édition, 2 œuvres chacune parmi 150 exemplaires. - Avec les œuvres mentionnées ci-dessus.