/
Lot N° 556 -
Filliou, Robert Recherche sur l'Origine. 1974. Offsetdruck auf Millimeterpapier, oben und unten gefasst mit Holzstäbchen und Textheft. Der Offset ca. 30 x 920 cm (ausgerollt). Auf der Holzaufhängung des Druckes signiert und nummeriert. Lose und zusammen En ligne - Art moderne...
Filliou, Robert Recherche sur l'Origine. 1974.... Lot n° 556
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Fluxus
Filliou, Robert
Recherche sur l'Origine. 1974. impression offset sur papier millimétré, bordé en haut et en bas avec des baguettes en bois et un cahier de texte. L'offset d'environ 30 x 920 cm (déroulé). Signé et numéroté sur la suspension en bois de l'impression. En vrac et enroulé avec le cahier de texte dans le carton d'origine. - L'offset est légèrement sali par endroits, principalement au verso. Le cahier de texte est un peu gondolé en raison du stockage. Le carton est un peu usé par l'âge et l'usage. Bon dans l'ensemble. Excellente impression en filigrane avec des marges étroites.
Un des 400 exemplaires. - La base de l'offset était l'œuvre de Filliou "Recherche sur l'Origine", une bande de tissu de 85 m de long imprimée de carrés, de points et de flèches, que l'artiste avait créée pour la grande salle du Kunstmuseum de Lucerne. Filliou a réduit cette œuvre géante à l'échelle 1:10 et l'a publiée en édition avec la Städtische Kunsthalle de Düsseldorf. Le long rouleau de papier est imprimé des mêmes signes que la bande de tissu et le cahier qui l'accompagne contient des textes qui peuvent être lus sur la bande de tissu mais pas sur le rouleau de papier.
Impression offset sur papier graphique, montée en haut et en bas avec des bâtons en bois et un livret de textes. Signée et numérotée sur le support en bois de l'impression. Stocké en vrac et enroulé avec le livret de texte dans la boîte en carton originale. - L'offset est légèrement décoloré à certains endroits, principalement au verso. Le livret de texte est un peu gondolé à cause du stockage. Le carton est un peu marqué par l'âge et l'usage. Bon état général. Superbe impression filigrane avec des marges étroites. - Un des 400 exemplaires. - De l'édition de la Kunsthalle Düsseldorf.