/
Lot N° 560 -
Vautier, Ben Die Signatur, das Datum und die Nummerierung sind abgerissen worden. 1973. Serigraphie mit werkimmanentem Eckabriss auf Velin. 19 x 38 cm (76,5 x 53,5 cm). - Punktuell leichte Griff- und Atelierspuren. Insgesamt gut. Prachtvoller, tiefschwarz En ligne - Art moderne...
Vautier, Ben Die Signatur, das Datum und die Nummerierung... Lot n° 560
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Fluxus
Vautier, Ben
La signature, la date et la numérotation ont été arrachées. 1973. sérigraphie avec déchirure d'angle immanente à l'œuvre sur vélin. 19 x 38 cm (76,5 x 53,5 cm). - Légères traces ponctuelles de manipulation et d'atelier. Bon état général dans l'ensemble. Superbe impression d'un noir profond et velouté avec de larges marges.
Un des 100 exemplaires. - Publié comme édition annuelle pour le Kölnischer Kunstverein 1973. - Le 1er octobre 1973, Ben Vautier a signé, daté et numéroté à la main 100 exemplaires de la sérigraphie dans le coin droit, puis a déchiré et brûlé les coins.
Silkscreen with immanent corner tear on wove paper. - Légères manipulations et marques de studio à certains endroits. En général, bon état. Splendide impression en noir profond et velouté avec de larges marges. - Un des 100 exemplaires. - Publié comme cadeau annuel pour le Kölnischer Kunstverein en 1973 - Le 1er octobre 1973, Ben Vautier a signé, daté et numéroté 100 exemplaires de l'écran de soie dans le coin droit, puis il a effacé les coins et les a brûlés.