/
Lot N° 591 -
Messagier, Jean Le Pollen sous la Vallée. Farbradierung mit Kaltnadel auf Arches (mit dem Wasserzeichen). 30 x 40 cm (50 x 65,5 cm). Signiert und betitelt in Bleistift. - Wohl Probedruck, dadurch mit vereinzelten Atelierspuren sowie mit teils überzeichn En ligne - Art moderne...
Messagier, Jean Le Pollen sous la Vallée. Farbradierung... Lot n° 591
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme français
Messagier, Jean
Le Pollen sous la Vallée. Eau-forte en couleurs à la pointe sèche sur Arches (avec le filigrane). 30 x 40 cm (50 x 65,5 cm). Signé et titré au crayon. - Probablement une épreuve d'essai, de ce fait avec quelques traces d'atelier ainsi qu'avec la signature et le titre en partie surchargés. Avec de légères rousseurs. Superbe impression avec des dégradés de couleurs fluides, pleine marge.
Pas chez Rivière. Probablement une épreuve en dehors du tirage.
Gravure en couleurs avec point sec sur Arches (avec le filigrane). Signée et titrée au crayon. - Probablement une épreuve d'essai, donc avec des marques d'atelier occasionnelles et avec la signature et le titre en partie recouverts. Avec de légères taches brunes. Splendide impression avec des dégradés de couleurs fluides, marges pleines.