/
Lot N° 592 -
Messagier, Jean Un autre ami III. Radierung in Rot und Orange auf festem Vélin. 28,8 x 22,6 cm (32,2 x 26,4 cm). Signiert, bezeichnet und nummeriert. Prachtvoller, gratiger Druck mit körnigen Plattenton, mit Rand, rechts mit dem Schöpfrand. En ligne - Art moderne...
Messagier, Jean Un autre ami III. Radierung in... Lot n° 592
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme français
Messagier, Jean
Un autre ami III. Eau-forte en rouge et orange sur vélin rigide. 28,8 x 22,6 cm (32,2 x 26,4 cm). Signé, désigné et numéroté. Superbe gravure gravée au ton granuleux de la plaque, avec marge, à droite le bord de la louche.
N'existe plus chez Riester/Etienne. - Un des 9 exemplaires Epreuve Artiste.
Gravure en rouge et orange sur papier vergé solide. Signée, inscrite et numérotée. Splendide impression burinée au ton de plaque grainé, avec marges, sur la droite avec la marge du scoop. - Un des 9 exemplaires Epreuve Artiste.