/
Lot N° 593 -
Messagier, Jean Un autre ami II. Radierung in Orange und Schwarz auf festem Vélin. 28,8 x 22,6 cm (32,2 x 26,4 cm). Signiert, bezeichnet und nummeriert. Prachtvoller, gratiger Druck mit körnigen Plattenton, mit Rand, rechts mit dem Schöpfrand. En ligne - Art moderne...
Messagier, Jean Un autre ami II. Radierung in... Lot n° 593
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme français
Messagier, Jean
Un autre ami II. Eau-forte en orange et noir sur vélin rigide. 28,8 x 22,6 cm (32,2 x 26,4 cm). Signé, désigné et numéroté. Superbe gravure gravée au ton granuleux de la plaque, avec marge, à droite le bord de la louche.
N'existe plus chez Riester/Etienne. - Un des 9 exemplaires Epreuve Artiste.
Gravure en bleu et vert sur papier vergé solide. Signée, inscrite et numérotée. Splendide impression burinée au ton de plaque grisâtre, avec marges, sur la droite avec la marge de scoop. - Un des 9 exemplaires Epreuve Artiste.