/
Lot N° 596 -
Messagier, Jean Un autre ami IV. Radierung in Hell- und Dunkelblau auf festem Vélin. 28,8 x 22,6 cm (32,2 x 26,4 cm). Signiert, bezeichnet und nummeriert. Ausgezeichneter, gratiger Druck mit körnigen Plattenton, mit Rand, unten und rechts mit dem Schöp En ligne - Art moderne...
Messagier, Jean Un autre ami IV. Radierung in... Lot n° 596
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme français
Messagier, Jean
Un autre ami IV. Eau-forte en bleu clair et bleu foncé sur vélin rigide. 28,8 x 22,6 cm (32,2 x 26,4 cm). Signé, désigné et numéroté. Excellente impression gravée au ton granuleux de la plaque, avec marge, en bas et à droite avec le bord de la louche.
N'existe plus chez Riester/Etienne. - Un des 9 exemplaires Epreuve Artiste.
Gravure en bleu clair et bleu foncé sur papier vergé fort. Signée, inscrite et numérotée. Excéllente impression burinée au ton de plaque grisâtre, avec marges, en bas et à droite avec la marge du scoop. - Un des 9 exemplaires Epreuve Artiste.