Lot n° 606

résultat :
Estimation :

En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme français Werba, Nadia o.T. (composition abstraite). 1959. acrylique sur vélin. 70 x 49,3 cm. Signé et daté. Monté ponctuellement sous passe-partout et encadré dans un cadre modèle. - Peinture acrylique légèrement dégraissée en raison de la technique et de l'âge. Quelques légères taches d'eau et des taches de rouille ponctuelles, principalement dans la partie inférieure de la représentation, également au verso. Là, en partie avec des traces d'atelier et le long des bords avec des traces de collage d'un ancien montage. Bon état général. Nadia Werba est une artiste française qui a d'abord réalisé une œuvre picturale. Installée à Paris, elle a eu des contacts avec Fernand Léger et André Lhote, qui l'ont influencée. Werba s'exprime dans sa peinture par l'abstraction, ce langage visuel qui s'est développé en Europe après la fin de la Seconde Guerre mondiale comme nouvelle attitude et esthétique. Dans les années 1960, Werba se consacre de plus en plus au cinéma et crée ici une œuvre complète. La qualité de ses peintures et de ses travaux sur papier du début des années 1950, dont notre œuvre est issue, montre un traitement clair et affirmé, ouvert, du fond de l'image, équilibré entre la forme abstraite et l'espace pictural volontairement vide. - Nadia Werba est une artiste française qui a d'abord créé une œuvre picturale. Basée à Paris, elle a été en contact avec Fernand Léger et André Lhote, qui l'ont influencée. Werba s'exprime dans sa peinture par l'abstraction, le langage pictural qui s'est développé comme une nouvelle attitude et esthétique en Europe après la fin de la Seconde Guerre mondiale. Dans les années 1960, Werba s'est de plus en plus consacrée au cinéma et a créé une œuvre complète. La qualité de ses peintures et de ses œuvres sur papier du début des années 1950, dont notre travail est issu, montre un traitement clair et assumé, ouvert, du fond pictural, équilibré entre la forme abstraite et l'espace pictural délibérément vide. Acrylique sur papier ondulé. Signé et daté. Monté en spot sur le mat et encadré dans un cadre modèle. - Couleur acrylique légèrement ternie par la technique et l'âge. Taches légères d'eau et taches brunes isolées, principalement dans la partie inférieure de la représentation, également au verso. Là, en partie avec des traces de studio et le long des marges avec des traces de colle d'un ancien montage. Bon état général. Œuvre filigrane à l'expression gestuelle et abstraite, la peinture acrylique est très brillante. -