/
Lot N° 608 -
Arp, Hans o.T. (Grau, Gelb und Schwarz auf hellblauem Kreis mit Weiß-Aussparungen auf grauer Fläche). 1966. Farbholzschnitt auf Rives Velin (mit WZ). 35,5 x 34 cm (48 x 38 cm). Auf typographisch bezeichnetem Doppelblatt. - Blatt mit kl. blassbraunem Fle En ligne - Art moderne...
Arp, Hans o.T. (Grau, Gelb und Schwarz auf hellblauem... Lot n° 608
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Moderne français - Abstraction-Création
Arp, Hans
o.T. (gris, jaune et noir sur un cercle bleu clair avec des évidements blancs sur une surface grise). 1966. gravure sur bois en couleur sur vélin de Rives (avec WZ). 35,5 x 34 cm (48 x 38 cm). Sur double feuille typographiée. - Feuille avec petite tache brun pâle. Dans l'ensemble en très bon état. Superbe impression en couleurs vives avec bordure en écume.
Arntz 267 - Un des 150 exemplaires sur vélin de Rives (numérotés et signés dans l'impressum). - Tiré de : Jean Arp. Le Soleil Recerclé. Poèmes. Édité par Louis Broder, Paris, 1966.
Gravure sur bois en couleur sur papier vergé (avec filigrane). Sur double feuille typographiquement inscrite. - La feuille présente une petite tache brune pâle. Dans l'ensemble en très bon état. Splendide impression en couleurs vives. - Un des 150 exemplaires sur papier vergé. - De : Jean Arp. Le Soleil Recerclé. Poèmes. Ed. par Louis Broder, Paris, 1966.