/
Lot N° 617 -
Morellet, François o.T. 1971. Serigraphie auf festem Vélin. 61 x 61 cm. In Bleistift signiert. - In den Rändern leicht gebräunt und sehr vereinzelt mit kaum merklichen Braunfleckchen. Obere Blattkante mit kleiner Delle. Unterhalb der Signatur und vers En ligne - Art moderne...
Morellet, François o.T. 1971. Serigraphie auf... Lot n° 617
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Abstraction géométrique
Morellet, François
o.T. 1971. sérigraphie sur vélin rigide. 61 x 61 cm. Signé au crayon. - Légèrement bruni dans les bords et très sporadiquement avec des rousseurs à peine perceptibles. Bord supérieur de la feuille avec petit creux. Annotation au crayon sous la signature et au verso. - Excellente impression de la composition ludique et géométrique à l'effet cinétique.
Exemplaire non numéroté hors du tirage de 500. - Edité par le CNAC (Centre national d'art contemporain), Paris, à l'occasion de l'exposition de 1971.
Sérigraphie sur papier ondulé solide. Signée au crayon. - Légèrement bruni dans les marges et très occasionnellement avec des taches brunes à peine perceptibles. Bord supérieur de la feuille avec une petite dent. Annotation au crayon sous la signature et au verso. - Excellente impression de la composition géométrique ludique à l'effet cinétique. - Exemplaire non numéroté en dehors de l'édition de 500 - Publié par le CNAC (Centre national d'art contemporain), Paris, à l'occasion de l'exposition de 1971.