/
Lot N° 621 -
Ruoff, Fritz 5 Arbeiten. Je (Farb)serigraphie auf Velin. Versch. Maße., Blattmaße von 42 x 41,5 cm 60,5 x 50,5 cm. 3 Arbeiten signiert, hiervon 2 nummeriert. 1 Arbeit mit typographischer Beschriftung im weißen Rand. - Im Blattrand vereinzelt etw. fleck En ligne - Art moderne...
Ruoff, Fritz 5 Arbeiten. Je (Farb)serigraphie... Lot n° 621
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Abstraction géométrique
Ruoff, Fritz
5 travaux. Chaque sérigraphie (en couleur) sur vélin. Différents formats. Dimensions des feuilles : 42 x 41,5 cm 60,5 x 50,5 cm. 3 travaux signés, dont 2 numérotés. 1 travail avec inscription typographique dans la marge blanche. - Quelques taches sur le bord de la feuille, 1 feuille un peu frottée sur le bord (ici avec une perte de couleur minimale). Dans l'ensemble très bon. Superbes impressions aux couleurs saturées et veloutées, dont 4 avec marge, 1 travail en plein format.
2 travaux, chacun un des 90 exemplaires du portfolio : "Fritz Ruoff. Six sérigraphies avec un poème de Peter Härting". Edition Domberger, 1965 (feuillets chacun avec tampon sec).
5 œuvres. Chaque sérigraphie (en couleur) sur papier ondulé. Dimensions variables. 3 œuvres signées dont 2 numérotées. 1 œuvre avec typographie dans la marge blanche du recto. Quelques taches sporadiques dans les marges, 1 feuille un peu frottée dans les marges (ici avec une perte minimale de couleur. Très bon état général. Splendides impressions, richement colorées et veloutées, 4 avec marges, 1 œuvre en représentation plein format. - 2 œuvres chacune une des 90 copies du portfolio : "Fritz Ruoff. Six sérigraphies avec un poème de Peter Härting". Edition Domberger, 1965 (sheet each with dry stamp).