Lot n° 621

résultat :
Estimation :

En ligne - Art moderne et contemporain Abstraction géométrique Ruoff, Fritz 5 travaux. Chaque sérigraphie (en couleur) sur vélin. Différents formats. Dimensions des feuilles : 42 x 41,5 cm 60,5 x 50,5 cm. 3 travaux signés, dont 2 numérotés. 1 travail avec inscription typographique dans la marge blanche. - Quelques taches sur le bord de la feuille, 1 feuille un peu frottée sur le bord (ici avec une perte de couleur minimale). Dans l'ensemble très bon. Superbes impressions aux couleurs saturées et veloutées, dont 4 avec marge, 1 travail en plein format. 2 travaux, chacun un des 90 exemplaires du portfolio : "Fritz Ruoff. Six sérigraphies avec un poème de Peter Härting". Edition Domberger, 1965 (feuillets chacun avec tampon sec). 5 œuvres. Chaque sérigraphie (en couleur) sur papier ondulé. Dimensions variables. 3 œuvres signées dont 2 numérotées. 1 œuvre avec typographie dans la marge blanche du recto. Quelques taches sporadiques dans les marges, 1 feuille un peu frottée dans les marges (ici avec une perte minimale de couleur. Très bon état général. Splendides impressions, richement colorées et veloutées, 4 avec marges, 1 œuvre en représentation plein format. - 2 œuvres chacune une des 90 copies du portfolio : "Fritz Ruoff. Six sérigraphies avec un poème de Peter Härting". Edition Domberger, 1965 (sheet each with dry stamp).