/
Lot N° 623 -
Tolu, Vittorio o.T. (geometrische Komposition). 1964. Collage aus weißem Velinkarton auf schwarzem Velinkarton. 66,5 x 48,5 cm. Signiert und datiert, verso nochmals. Punktuell unter schwarzem Passepartout montiert und unter Plexiglas gerahmt. - Punktuell En ligne - Art moderne...
Tolu, Vittorio o.T. (geometrische Komposition).... Lot n° 623
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Abstraction géométrique
Tolu, Vittorio
o.T. (composition géométrique). 1964. collage de carton vélin blanc sur carton vélin noir. 66,5 x 48,5 cm. Signé et daté, au verso encore une fois. Ponctuellement monté sous passe-partout noir et encadré sous plexiglas. - Ponctuellement avec des frottements de surface et de légères salissures. En bas, au milieu, une légère trace de griffure. Bon état général dans l'ensemble. Composition expressive dans la tradition graphique de l'art des années 1960.
Joint : - Giancarlo Zen. Sérigraphie en couleur sur vélin. Vers 1960, signée et numérotée. - Un des 100 exemplaires.
Collage de carton ondulé blanc sur carton ondulé noir. Signée et datée, à nouveau au verso. Monté en taches sous le mat noir et encadré sous plexiglas. - Avec des frottements superficiels et un peu de roussissement à certains endroits. Légère marque d'éraflure en bas au centre. Bon état général. Composition expressive dans la tradition graphique de l'art des années 1960. - Ajouté : - Giancarlo Zen. Écran de soie en couleur sur papier ondulé. Vers 1960, signé et numéroté. - Un des 100 exemplaires.