/
Lot N° 641 -
Vasarely, Victor IACA. 1963. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 60,8 x 37 cm (78 x 56 cm). Signiert und datiert. Verso mit einem Galeriestempel sowie dem Stempel der "Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft". - Ecken knickspurig, rechts unten stärker. En ligne - Art moderne...
Vasarely, Victor IACA. 1963. Farbserigraphie auf... Lot n° 641
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Abstraction géométrique - Op Art
Vasarely, Victor
IACA. 1963. sérigraphie en couleur sur carton vélin léger. 60,8 x 37 cm (78 x 56 cm). Signé et daté. Au verso, un tampon de la galerie ainsi que le tampon de la "Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft". - Traces de plis aux coins, plus prononcées en bas à droite. Au verso, traces de collage de l'ancien montage et légère décoloration. Bon dans l'ensemble. Excellente impression, veloutée et saturée, avec de larges marges.
Benavides 532 - Un des 300 exemplaires. - Publié comme édition annuelle de la Kestner Gesellschaft, Hanovre.
Silkscreen en couleur sur carton ondulé léger. Signée et datée. Au verso avec un tampon de la galerie et le cachet de la "Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft". - Corners abîmés, plus fort en bas à droite. Traces d'ancien montage et légère perte au verso. Bon état général. Superbe, veloutée et riche impression avec de larges marges. - Un des 300 exemplaires. - Publié en tant qu'édition annuelle de la Kestner Gesellschaft, Hanover.