/
Lot N° 645 -
Vasarely, Victor o.T. (Geometrische Komposition in rot). 1970. Farbserigraphie auf Fabriano Velinkarton (mit WZ). 58 x 57,5 cm (84 x 59,5 cm). - Im ehemaligen Passepartoutausschnitt sehr schwach und kaum merklich angebräunt. Punktuell leichte Farbspuren. En ligne - Art moderne...
Vasarely, Victor o.T. (Geometrische Komposition... Lot n° 645
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Abstraction géométrique - Op Art
Vasarely, Victor
o.T. (Composition géométrique en rouge). 1970. sérigraphie en couleur sur carton vélin Fabriano (avec WZ). 58 x 57,5 cm (84 x 59,5 cm). - Dans l'ancienne découpe du passe-partout, très faible brunissement à peine perceptible. Légères traces de couleurs ponctuelles. Dans l'ensemble très bon. Impression splendide, claire et riche en couleurs avec de larges marges.
Cf. Benavides I, 873 (motif). - Publié à l'occasion d'une exposition à la Galerie Holtmann, Hanovre 1980.
Silkscreen en couleur sur carton ondulé Fabriano. - Très pâle et brunissement à peine perceptible dans l'ancienne ouverture de la toile. Légères traces de peinture à certains endroits. Très bon état général. Splendide impression, claire et colorée, avec de larges marges. - Publié à l'occasion d'une exposition à la Galerie Holtmann, Hanover.
Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.