Lot n° 651

résultat :
Estimation :

En ligne - Art moderne et contemporain Informel Dahmen, Karl Fred o.T. (composition en rouge et noir). 1958. sérigraphie à la main sur vélin. 57 x 35,5 cm (70 x 50 cm). Signé, daté et marqué "épreuve d'artiste". Avec le cachet à froid de la Guilde internationale de la sérigraphie. - Avec quelques déchirures restaurées professionnellement dans la marge blanche. Bords de la feuille un peu poussiéreux, petite tache à droite. Bon état général dans l'ensemble. Excellente impression aux couleurs intenses avec marge. Exemplaire d'artiste en dehors du tirage. Écran de soie imprimé à la main sur papier ondulé. Signée, datée et inscrite 'épreuve d'artiste'. Avec le cachet de la Guilde internationale de la sérigraphie. - Avec quelques coupures professionnellement réparées dans la marge blanche. Bords de la feuille un peu défraîchis, avec de petites taches sur la droite. En général, bon état. Superbe impression aux couleurs intenses et à la marge. - Preuve de l'artiste à l'appui de l'édition.