/
Lot N° 717 -
Orlik, Emil Der Tegernsee mit Hirschberg. 1923. Buntstift in schwarz, partiell aquarelliert, auf Velin. 12,8 x 19,8 cm. Signiert, mit handschriftlicher Widmung "für Luise Woltenberger, Zürich 24. Aug. 1923". Verso betitelt. - Zart lichtrandig und mit kl En ligne - Art moderne...
Orlik, Emil Der Tegernsee mit Hirschberg. 1923.... Lot n° 717
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Fin de siècle
Orlik, Emil
Le lac de Tegernsee avec Hirschberg. 1923. crayon de couleur en noir, partiellement aquarellé, sur vélin. 12,8 x 19,8 cm. Signé, avec dédicace manuscrite "pour Luise Woltenberger, Zurich 24. Aug. 1923". Titré au verso. - Délicatement marginalisé et avec de petites taches brunes peu prononcées, également au verso. Vélin légèrement ondulé en raison de la technique. Dans l'ensemble en bon état. Vue du lac de Tegern réalisée d'un trait délié.
Crayon coloré en noir, partiellement à l'aquarelle, sur papier ondulé. Signé, avec dédicace manuscrite et titre au verso. - Un peu ternie et avec de petites taches brunes, également au verso. Papier légèrement ondulé dû à la technique. Dans l'ensemble en bon état. Vue habile du lac de Tegern, exécutée avec un coup de pinceau lâche.