/
Lot N° 732 -
Apu-Rimak (d.i. Alejandro Gonzales Trujillo) Peruanische Familie. 1940er-Jahre. Gouache auf Vélin. 53,5 x 39,7 cm. Signiert. Entlang des oberen Randes unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. - In den Blatträndern mit Unregelmäßigkeiten, li En ligne - Art moderne...
Apu-Rimak (d.i. Alejandro Gonzales Trujillo) Peruanische... Lot n° 732
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme classique
Apu-Rimak (i.e. Alejandro Gonzales Trujillo)
Famille péruvienne. Années 1940. Gouache sur vélin. 53,5 x 39,7 cm. Signé par l'artiste. Monté le long du bord supérieur sous passe-partout et encadré sous verre. - Irrégularités dans les bords de la feuille, déchirures dans le bord gauche. Avec des traces de pliage horizontales et verticales et de légères taches de moisissure. Au verso, salissures et traces de montage antérieur. Composition très colorée.
L'artiste péruvien Apu-Rimak a entrepris un voyage en Europe de 1937 à 1940, où il a développé un intérêt pour les courants contemporains tels que le futurisme, le surréalisme et le cubisme tardif. Il est considéré comme l'un des peintres péruviens les plus représentatifs - bien que peu connu - du 20e siècle.
Famille péruvienne. Gouache sur papier ondulé. Signée par le peintre. Monté le long du bord supérieur sous passe-partout et encadré sous verre. - Irrégularités dans les marges, marge gauche avec fissures. Avec des plis horizontaux et verticaux et un léger flou. Soin et traces de montage antérieur au verso. Composition extrêmement colorée. - L'artiste péruvien Apu-Rimak a voyagé en Europe de 1937 à 1940, où il a développé un intérêt pour les mouvements contemporains tels que le futurisme, le surréalisme et le cubisme tardif. Il est considéré comme l'un des peintres péruviens les plus représentatifs - bien que peu connus - du 20e siècle.
Cette œuvre est régulièrement taxée. Le prix d'adjudication est majoré de 23,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.