/
Lot N° 736 -
Braque, nach Georges Oiseau sur fond de X, aus: Hommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie auf Velin. 31,2 x 24 cm (35,3 x 26,2 cm). Verso typographisch bezeichnet. - Papier etwas unregelmäßig angebräunt, auch verso. Insgesamt gut. Ausgezeichneter, En ligne - Art moderne...
Braque, nach Georges Oiseau sur fond de X, aus:... Lot n° 736
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme classique
Braque, d'après Georges
Oiseau sur fond de X, de : Hommage à San Lazzaro. 1975. lithographie en couleurs sur vélin. 31,2 x 24 cm (35,3 x 26,2 cm). Inscription typographique au verso. - Papier un peu irrégulièrement bruni, également au verso. Bon dans l'ensemble. Excellente impression aux couleurs vives, avec des marges étroites, bordure en écumoire sur le côté droit.
Cf. Vallier 122 (motif). - Du portfolio "San Lazzaro et ses amis", pour le fondateur de la revue XXe siècle Gualtieri di San Lazzaro. - Impression chez Mourlot, Paris. - D'après la lithographie en couleurs du même nom de 1958.
Lithographie en couleur sur papier glacé. Inscription typographique au verso. - Papier légèrement irrégulièrement bruni, également au verso. Bon état général. Excellente impression, riche en couleurs, avec une marge étroite, un bord de scoop sur le côté droit. - Du portfolio 'San Lazzaro et ses amis', pour le fondateur du magazine XXe siècle Gualtieri di San Lazzaro. - Imprimé par Mourlot, Paris. - D'après la lithographie en couleurs du même nom de 1958.