/
Lot N° 739 -
Chagall, Marc 2 Farblithographien. 1960. Je auf Velin. Blattmaße je 35,5 x 26 cm. Je verso mit einer weiteren Lithographie. - Je an der linken Seite etwas unregelmäßig angeschnitten, 1 Arbeit punktuell bestoßen. Verso leicht lagerspurig und etwas ange En ligne - Art moderne...
Chagall, Marc 2 Farblithographien. 1960. Je auf... Lot n° 739
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme classique
Chagall, Marc
2 lithographies en couleurs. 1960, chacune sur vélin. Dimensions de la feuille : 35,5 x 26 cm. Chacune avec une autre lithographie au verso. - Coupé de manière irrégulière sur le côté gauche, 1 travail ponctuellement abîmé. Légères traces de stockage et quelques salissures au verso. Bon dans l'ensemble. Excellentes impressions aux couleurs saturées des représentations en plein format.
Mourlot 243 et 244 - Un des 6500 exemplaires de chaque. - Contient : - Tamar belle fille de Juda" - "Rahab et les Espions de Jéricho". - Chacun tiré de "Verve" (vol. X, n° 37-38 - Bible II). - Imprimé chez Mourlot, Paris.
2 lithographies en couleurs. Chacune sur papier vergé. Chacune avec une autre lithographie au verso. - Chacune bordée de façon un peu irrégulière sur le côté gauche, 1 œuvre bosselée à certains endroits. Au verso, légères traces de stockage et un peu ternies. Bon état général. Superbes impressions richement colorées des représentations en plein format. - Un des 6500 exemplaires. - Avec des œuvres comme énumérées ci-dessus. - Chacun de "Verve" (vol. X, no. 37-38 - Bible II). - Imprimé par Mourlot, Paris.