/
Lot N° 741 -
Chagall, Marc 4 (Farb-)lithographien. Aus: Lithographe. 1960. Je auf Velin. Je 31,8 x 24,4 cm (Blattgröße). Zwei Blatt verso punktuell freistehend unter Passepartout montiert. - In Rändern teils kaum sichtbar gebräunt, ein Blatt mit leichten Rand-/Eck En ligne - Art moderne...
Chagall, Marc 4 (Farb-)lithographien. Aus: Lithographe.... Lot n° 741
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme classique
Chagall, Marc
4 lithographies (en couleur). De : Lithographe. 1960, chacune sur vélin. Chaque 31,8 x 24,4 cm (taille de la feuille). Deux feuilles montées au verso de manière ponctuelle et indépendante sous passe-partout. - Brunissure en partie à peine visible dans les marges, une feuille avec de légers plis dans les marges et les coins et de minuscules déchirures, très bon état général. Superbes impressions aux couleurs intenses des représentations en plein format.
Mourlot 286, 287, 288 et 292, Cramer 43 - Imprimé par Mourlot Fréres, Paris 1960 - Inclus : La baie des anges - Vision de Paris - L'ange - Couple devant l'arbre.
4 lithographies en couleurs sur papier glacé. Deux impressions libres montées sur le mat. - Partiellement brunis à peine visibles dans les marges, une épreuve avec de légères marques de rides dans les marges/corners et de petites déchirures, le tout en très bon état. Splendides impressions, pour la plupart en couleurs, des représentations remplissant le format. - Imprimé par Mourlot Fréres, Paris. - De : Lithographe. - Avec des œuvres comme mentionnées ci-dessus.