/
Lot N° 743 -
Chagall, Marc Dans notre rue, aus: Poémes. 1968. Farbholzschnitt auf Velin. 32,3 x 24,8 cm (36,9 x 28,7 cm). Auf Passepartoutrückseite punktuell freistehend montiert. - In Rändern mit winzigen, blassbraunen und kaum sichtbaren Flecken, insgesamt sehr g En ligne - Art moderne...
Chagall, Marc Dans notre rue, aus: Poémes. 1968.... Lot n° 743
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme classique
Chagall, Marc
Dans notre rue, extrait de : Poémes. 1968. gravure sur bois en couleur sur vélin. 32,3 x 24,8 cm (36,9 x 28,7 cm). Monté ponctuellement de manière indépendante sur le dos du passe-partout. - Dans les marges, minuscules taches brun pâle à peine visibles, très bon état général. Superbe impression, aux couleurs particulièrement riches et contrastées, avec une marge étroite, à droite avec le bord de la louche.
Cramer 74e - Une des 200 épreuves du tirage total de 238 exemplaires, numérotées dans l'impressum. - Feuille 19 du portfolio "Poémes" en 24 parties. - Imprimé par l'Atelier Lacouriére, Paris 1968.
Couleur woodcut sur papier ondulé. Ponctuation libre au dos du mat. - Minuscules taches brunâtres dans les marges, à peine visibles, en très bon état. Splendide impression, extrêmement riche en couleurs et en contrastes, avec une marge étroite, bordure couvrante sur le côté droit. - Un des 200 exemplaires de l'édition totale de 238 - Feuille 19 du portfolio "Poémes" en 24 parties. - Imprimé par l'Atelier Lacouriére, Paris 1968.