/
Lot N° 751 -
Freundlich, Otto 5 Farbserigraphien in: Otto Freundlich 1878 - 194 Aus Briefen und Aufsätzen. Um 1960. Je auf Velin. Blattmaße je 24 x 21,4 cm. Je lose liegend in Publikation. - Insgesamt sehr gut und ausgesprochen schön. Ausgezeichnete, farbsatte und En ligne - Art moderne...
Freundlich, Otto 5 Farbserigraphien in: Otto Freundlich... Lot n° 751
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme classique
Ami, Otto
5 sérigraphies en couleur dans : Otto Freundlich 1878 - 194 Aus Briefen und Aufsätzen. Vers 1960, chacune sur vélin. Dimensions de chaque feuille 24 x 21,4 cm. Chaque exemplaire est détaché dans la publication. - Dans l'ensemble, très bon et très beau. Excellentes impressions aux couleurs saturées et veloutées avec de larges marges.
Un des 100 exemplaires de l'édition de luxe, numérotés dans le collophon. - Les sérigraphies ont été réalisées d'après des gouaches de 1931 - éd. Galerie Der Spiegel, Paris 1960.
5 silk screens en couleur. Chacun sur une feuille de papier ondulé. Chacun détaché dans la publication. - En tout très bon et exceptionnellement fin. Impressions superbes, richement colorées et veloutées avec de larges marges. - Un des 100 exemplaires de l'édition de luxe, numérotés dans le colophon. - Les toiles ont été réalisées d'après des gouaches de 1931 - Ed. Galerie Der Spiegel, Paris.