/
Lot N° 758 -
Kock, Mac Weiblicher Halbakt mit Blumenstrauss. 1930er-Jahre. Gouache auf chamoisfarbenem Vélin. 54,2 x 51,2 cm. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freistehend unter Glas gerahmt. - Entlang der Ränder mit unscheinbaren Einstichlöchlein e En ligne - Art moderne...
Kock, Mac Weiblicher Halbakt mit Blumenstrauss.... Lot n° 758
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme classique
Kock, Mac
Demi-nu féminin avec un bouquet de fleurs. Années 1930. Gouache sur vélin chamois. 54,2 x 51,2 cm. Monté ponctuellement sur un support, encadré librement sous verre dans un passe-partout. - Le long des bords, petits trous de piqûre peu visibles dus à un montage antérieur. Annotations d'une autre main au verso. Composition atmosphérique dans des tons de fables terreuses avec des réminiscences de l'art moderne classique français.
Femme demi-nue avec bouquet de fleurs. Gouache sur papier ondulé couleur chamois. Monté dans des taches sur mat, encadré librement sous verre dans passepartout. - Avec des trous de pin inconscients d'un montage antérieur le long des marges. Annotations d'une autre main au verso. Composition atmosphérique dans des couleurs terreuses avec des réminiscences du modernisme classique français.
Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.