/
Lot N° 759 -
Kock, Mac Zwei Damen am Wasser vor industrieller Landschaft. 1930er-Jahre. Gouache auf chamoisfarbenem und strukturiertem Zeichenpapier. 44,7 x 38,2 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freistehend unter Glas gerahmt. - Im äuß En ligne - Art moderne...
Kock, Mac Zwei Damen am Wasser vor industrieller... Lot n° 759
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme classique
Kock, Mac
Deux dames au bord de l'eau devant un paysage industriel. Années 1930. Gouache sur papier à dessin chamois et texturé. 44,7 x 38,2 cm. Signé par l'artiste. Monté ponctuellement sur un support, encadré librement sous verre dans un passe-partout. - Dans l'extrême marge, quelques trous de piqûre à peine perceptibles dus à un montage antérieur. Annotations d'une autre main au verso. Composition complexe avec des éléments picturaux du surréalisme et de la Nouvelle Objectivité.
Deux femmes au bord de l'eau sur fond de paysage industriel. Gouache sur papier chamoisé et texturé. Signée par le peintre. Monté en spots sur mat, encadré freestanding sous verre dans passepartout. - Piqûres d'épingles peu perceptibles dues à un montage antérieur dans la marge la plus extérieure. Annotations d'une autre main au verso. Composition multicouche avec des éléments picturaux du surréalisme et de la nouvelle objectivité.
Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.