/
Lot N° 778 -
Rouault, Georges Nu Assi. 1918 - 1928. Aquatinta mit Zucker und Radierung auf Velin. 26,5 x 16,5 cm (56,5 x 37,4 cm). Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - In ausgesprochen gutem Zustand. Prachtvoller, tiefschwarzer und gratiger Druck En ligne - Art moderne...
Rouault, Georges Nu Assi. 1918 - 1928. Aquatinta... Lot n° 778
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme classique
Rouault, Georges
Nu Assi. 1918 - 1928. aquatinte avec sucre et eau-forte sur vélin. 26,5 x 16,5 cm (56,5 x 37,4 cm). Monté ponctuellement sur support et sous passe-partout. - En très bon état. Superbe gravure d'un noir profond et grainé, avec de larges marges et un bord en écumoire sur trois côtés.
Chapon 28 d, état intermédiaire de la plaque.
Aquatinte avec sucre et gravure sur papier ondulé. Spot-mounted au mat et sous passepartout. - En très bon état. Splendide impression en noir profond et à la sanguine avec de larges marges et des bords scoopés sur trois côtés. - Estate intermédiaire de la plaque.