/
Lot N° 792 -
Zille, Heinrich Spaziergänger. Um 1906/1964. Heliogravüre nach einer Kreidezeichnung, auf Bütten. 17,7 x 12,5 cm (48,5 x 39 cm). Punktuell unter Passepartout montiert. - In den Rändern unauffällig gebräunt und sehr vereinzelt minimal braunfleckig. A En ligne - Art moderne...
Zille, Heinrich Spaziergänger. Um 1906/1964. Heliogravüre... Lot n° 792
résultat :
Estimation :
En ligne - Art moderne et contemporain
Modernisme classique
Zille, Heinrich
Le promeneur. Vers 1906/1964. héliogravure d'après un dessin à la craie, sur vergé. 17,7 x 12,5 cm (48,5 x 39 cm). Monté ponctuellement sous passe-partout. - Discrètement bruni dans les marges et très sporadiquement de minimes rousseurs. Excellente impression à pleine marge.
Rosenbach 42b. - Un des 100 exemplaires numérotés. Extrait du portfolio avec 10 eaux-fortes originales provenant de la succession, édité par Fackelträger-Verlag, Hanovre, 1964.
Héliogravure d'après un dessin, sur papier couché. Monté sous passe-partout dans des endroits. - Un des 100 exemplaires numérotés. Du portfolio avec 10 gravures originales de l'estate, publié par Fackelträger-Verlag, Hanover, 1964.